top of page

Klar verteilte Rollen und die erwartete Nummer eins im Medaillenspiegel

Aktualisiert: 9. Okt. 2023

Die Platzierungen der Nachwuchs-Landesmeisterschaften im Überblick.

Wurde seiner Favoritenrolle gerecht und gewann den Titel in der U18-Altersklasse (-61 Kilogramm): Paul Boger (rechts) vom KJC Ravensburg

Die großen Überraschungen waren ausgeblieben bei den diesjährigen Landesmeisterschaften in den Altersklassen U16 bis U21. Lediglich Nick-Marlo Schwarzbeck (MTV Ludwigsburg), der dem Nachwuchs-Kader des Deutschen Karate Verbandes (DKV) angehört, musste sich in Ichenheim-Neuried in seiner Alters- und Gewichtsklasse (U16 / +70 Kilogramm) im Kampf um den Titel Artem Parkhomenko (SV Böblingen) geschlagen geben. Ansonsten waren es die Favoritinnen und Favoriten, die sich keine Blöße gegeben hatten und somit das Ticket für die nationalen Meisterschaften am 11./12. November in Kaiserslautern buchten.


Dass der MTV Ludwigsburg gleich neunmal den obersten Podiums-Platz innehatte, fiel ebenfalls nicht in die Kategorie "Überraschung". Jeweils dreimal auf Platz eins gelandet waren KS Rheinfelden, Shotokan Esslingen, KD Gammertingen und Walldürn Sportkarate.


Der Medaillenspiegel

LM U16 - U21 Medaillenspiegel (2023)
.pdf
PDF herunterladen • 20KB

Die Ergebnisse in der Übersicht

U21 (weiblich & männlich)

U21 Kumite (weiblich) -50 Kilogramm

unbesetzt


-55 Kilogramm

1. Ula Duschek (SK Walldürn)


-61 Kilogramm

1. Emily Le Fosse (KD Gammertingen)


-68 Kilogramm

1. Antonia Gunter (SK Walldürn)

2. Mia Wießmann (SfB Frickenhausen)


+68 Kilogramm

1. Lena Wolz (KC Rhein-Neckar)

2. Medea Curcio (Shintaikan Villingen)


U21 Kata (weiblich) 1. Christina Kube (Shotokan Esslingen)

2. Chiara Kugelmann (TSG Esslingen)


U21 Kumite (männlich)

-60 Kilogramm

unbesetzt


-67 Kilogramm

1. Luca Mekthiew (KD Gammertingen)


-75 Kilogramm

1. Yves Hartung (KD Oberndorf)

2. Denis Miller (KSC Freudenstadt)

3. Sergiu Asofronie (KD Stockach)


-84 Kilogramm

1. Sebastiano Nuvoli (KD Gammertingen)


+84 Kilogramm

1. Kaan Öz (GKC Vaihingen / Enz)


U21 Kata (männlich)

1. Seyd-Arta Nekoofar (KD Ilvesheim)

2. Simon Fechter (KD Emmendingen)

3. Erik Szellas (KD Emmendingen)

4. Elias Bühler (KD Emmendingen)

U18 (Mädchen & Jungen)

U16 (Mädchen & Jungen)


0 Kommentare

Aktuelle Beiträge

Alle ansehen

Comments


bottom of page